Скончался основоположник современной трансплантологии Томас Старзл

06.03.2017
00:00
Американский ученый и хирург-трансплантолог Томас Старзл (Thomas Starzl), выполнивший первую в мире операцию по пересадке печени человека, скончался на 91-м году жизни. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Питтсбургского университета, в котором доктор проработал более 30 лет.

Томас Старзл провел первую в истории трансплантацию человеческой печени в 1963 году, однако пациент не выжил. Первая успешная пересадка печени была им выполнена в 1967 году, с тех пор с помощью подобных операций были спасены тысячи жизней.

«Мы считаем его отцом современной трансплантации, – заявил директор Питтсбургского института трансплантации им. Томаса Старзла доктор Абхинав Хумар (Abhinav Humar). Его наследие в трансплантологии трудно выразить словами – оно действительно огромно». 

Являясь автором более 2 тыс. научных работ и исследований, 4 книг и почти 300 глав в сборных работах, Томас Старзл изучил влияние иммуносупрессивной терапии на возникновение послеоперационных осложнений, кроме того, разработал принципы генной терапии врожденных метаболических заболеваний. К основным достижениям ученого также относится первая симультанная пересадка печени и сердца 6-летней пациентке.

Хирург-трансплантолог был удостоен множества наград. В 2012 году он стал обладателем премии Ласкера-Дебейки за клинические медицинские исследования.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.