Школа родителей недоношенных детей работает в Приморском перинатальном центре

02.03.2018
00:00
Курс обучения для родителей недоношенных детей, организованный Приморским краевым перинатальным центром, прошли 150 человек. Это часть проекта «Ранние пташки», направленного на выхаживание маловесных новорожденных.

За 2017 г. выживаемость детей весом от 500 до 1000 г в центре выросла на 4%, составив 85%, сообщила Medvestnik.ru главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева.

«Пока ребенок находится в реанимации, мы должны научить маму самому необходимому. Чтобы, когда она отправится с малышом домой, у нее не было страхов. Очень важно знать о том, что недоношенность – это не приговор, и огромное количество недоношенных детей вырастают не только здоровыми, полноценными, а еще и выдающимися людьми», – сказала она.

Уроки готовят родителей к жизни после выписки из центра. «Нас учат, как правильно кормить, ухаживать, пеленать, держать, переворачивать, – рассказала пациентка центра Мария Абрамова. – Тяжело самостоятельно справиться, когда ребенок настолько мал, что помещается на ладошке».

В психологической работе с мамами маловесных детей центр пойдет дальше: информативные лекции врачей дополнятся уроками вязания, которые призваны снизить уровень стресса у женщин. «Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела – это дорогое оборудование, хорошо обученный персонал, умные врачи. В отделении реанимации мы применяем традиционное правило трех Т – темно, тепло и тихо, используем новейшие технологии, –  рассказала зам. главного врача центра Елена Ахтанина. – А вторая часть – работа с родителями – практически ничего не стоит с точки зрения финансовых затрат».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.