Сергей Собянин: Модернизация московских поликлиник расширяет их возможности

19.01.2015
00:00
Модернизация поликлиник Москвы позволяет качественно расширить их возможности для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Такое мнение высказал сегодня, 19 января, мэр столицы Сергей Собянин во время посещения детской поликлиники №131, в которой в рамках программы модернизации городского здравоохранения провели реконструкцию, сообщает ТАСС.

По словам главного врача поликлиники Элины Зайцевой, в рамках модернизации был проведен ремонт как в головном учреждении, так и в филиалах на 23 млн рублей.

— Это покраска стен, замена оконных блоков на стеклопакеты, замена плитки и другие работы, — отметила Элина Зайцева, добавив, что кроме того было закуплено 25 единиц современного оборудования на 32 млн рублей — «это ультразвуковые аппараты, лор-установки с возможностью проведения эндоскопических исследований и другое оборудование, которое позволило нам расширить спектр оказываемых услуг и сократить количество посещений».

Мэр отметил, что некоторые москвичи беспокоятся, что при переходе на двухуровневую систему районные поликлиники закроют, а им придется ездить в центр в крупные медучреждения. Другие горожане, напротив, считают, что стало лучше, так как помимо возможностей небольшой районной поликлиники они могут получить услуги и в крупной.

Как отметила Элина Зайцева, переход на двухуровневую систему позволил в каждом филиале на первом уровне обеспечить прием терапевтов, число которых увеличилось. Как были, так и остались хирурги, неврологи, пришли детские урологи и андрологи, и детские кардиологи. В головном центре — более опытные и высоквалифицированные специалисты, которые после консультации врача на первом уровне при необходимости принимает пациента.

На втором уровне есть узкопрофильные специалисты, которых нет на первом — аллергологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, которых никогда не было на первом уровне. Кроме того, благодаря возможности электронной записи к врачам, родители могут спланировать время визита, выбрать врача в любом из филиалов и головного центра.

Мэр сообщил, что есть предложение «нарастить» возможности приема пациентов по субботам: «желающих записаться на субботу много, и мы видим, что по субботам у нас идет всплеск сроков ожидания», отметил он. Элина Зайцева рассказала, что в субботу работает дежурный педиатр в каждом из филиалов и в амбулаторном центре. Кроме того, каждую субботу по графику в одном из филиалов принимают больных специалисты первого уровня — хирурги, неврологи, окулисты, лор-врачи.

Детская городская поликлиника №131 находится в Западном административном округе. В ходе реорганизации было создано амбулаторно-поликлиническое объединение, включающее головную поликлинику и четыре филиала. В смену учреждение посещают 1,6 тыс человек. К поликлинике прикреплено 55,2 тыс. детей и подростков.

В состав поликлиники входит 30 отделений, прием ведут врачи 15 специальностей. Есть дневной стационар на семь коек, работающий в две смены. В структуре поликлиники находятся Центр восстановительного лечения детей до трех лет, Центр здоровья, астма-школа, Школа сахарного диабета, Центр детской и подростковой андрологии, отделение круглосуточной неотложной медпомощи, а также современное физиотерапевтическое отделение с водолечебницей и клинико-диагностическая лаборатория.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.