СПЧ за перераспределение бюджетных расходов в пользу дополнительных выплат медработникам

31.03.2017
00:00
Совет по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) обратится к главе государства с просьбой о перераспределении бюджетных расходов в пользу дополнительных выплат медработникам. Правозащитники считают, что регионы тратят огромные деньги на менее приоритетные задачи, а зарплаты врачей тем временем сокращаются.   

«В СПЧ создана рабочая группа по здравоохранению, которая рассмотрит вопросы обеспеченности лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами. Затем состоится заседание с приглашением представителей Минздрава. В дальнейшем эта рабочая группа будет переформатирована в постоянную комиссию, специализирующуюся на защите прав граждан в сфере здравоохранения», — сообщила «Известиям» член СПЧ, глава российского отделения Красного Креста Раиса Лукутцова.  

В апреле СПЧ планирует организовать встречу с представителями профильных ведомств, на которой, в частности, будет обсуждаться возможность перераспределения расходов в здравоохранении с прицелом на восстановление дополнительных выплат врачам.

По данным опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье», около половины врачей (51%) зарабатывают на одну ставку менее 20 тыс. рублей в месяц. Примерно каждый десятый врач (11,6%) – менее 10 тыс. рублей в месяц. При этом зарплату свыше 50 тыс. рублей, официально объявленную средней по стране, получает лишь каждый двадцатый врач (5,7%).

«Значительное расхождение между результатами опроса и официальными данными, по-видимому, объясняется высоким коэффициентом совместительства среди медработников. Врачам приходится работать на полторы – две ставки не только из-за дефицита кадров в отрасли, но и просто ради заработка»,  — прокомментировал итоги опроса директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.