С 2017 года врачи могут быть дисквалифицированы за отказ выписать обезболивающее

28.10.2016
00:00
В Кодекс административных правонарушений (КоАП) готовятся изменения, которые позволят с 2017 года привлекать врача за неоказание своевременной медпомощи, в том числе за необоснованный отказ выписать наркотические обезболивающие, к административной ответственности вплоть до дисквалификации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирину Крупнову.

«В административном кодексе наказание врача за неназначение лекарственного препарата по показаниям отсутствует. Эта коллизия сейчас устраняется. В настоящее время находятся на рассмотрении непосредственно изменения в КоАП, которые предусматривают со следующего года для врачей, нарушающих в данной части стандарты и порядки оказания медпомощи, меру административного наказания», – сообщила Ирина Крупнова и добавила, что это будут как штрафы, так и дисквалификация.

По словам эксперта, с 2014 года произошли значительные изменения в законодательстве, однако до сих пор не все медицинские учреждения привели свою деятельность в соответствие с ними и рекомендациями Минздрава России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.