Росздравнадзор поручил регионам организовать учет лиц, нуждающихся в обезболивающих препаратах

05.12.2016
00:00
Росздравнадзор поручил руководителям органов власти в сфере охраны здоровья субъектов РФ организовать в регионах учет лиц, нуждающихся в назначении наркотических лекарственных препаратов по медицинским показаниям и получающих такие препараты, сообщили в ведомстве.

Создание и ведение подобного учета позволит получить объективную информацию для расчета потребности в наркотических анальгетиках, повысить доступность и оперативность их назначения.

Как отмечает руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, проблемы доступности наркотических анальгетиков можно преодолеть только при активной работе органов исполнительной власти. В связи с этим в начале осени ведомством было дано поручение руководителям органов исполнительной власти определить перечень аптечных, медицинских организаций и их структурных подразделений, которым необходимо получить лицензии на оборот наркотических средств и психотропных веществ в части отпуска физическим лицам. Кроме того, поручено провести анализ всех форм и способов обеспечения нуждающихся наркотическими препаратами, особенно в труднодоступных местах (выездные мобильные медицинские бригады, социальные работники, волонтеры и т.д.), сформировать план-график и представить «дорожную карту» по увеличению мест отпуска наркотических лекарственных препаратов в подразделениях медорганизаций в сельской местности и труднодоступных местах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.