Ростов-на-Дону может стать одним из центров российской хирургии ожирения 

19.02.2018
00:00
По данным Российского национального бариатрического реестра, каждое шестое вмешательство в январе 2018 г. было проведено в Центре хирургии ожирения и диабета II Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России.

«Даже в медицинской среде до сих пор существует стереотип, что полный человек – это тот, кто слишком много ест, что ему всего лишь нужно следить за своим питанием, – говорит руководитель Центра Максим Буриков. – Это большое заблуждение. Сказать этим больным «просто меньше есть» – все равно, что порекомендовать пациенту с астмой – меньше кашлять. Когда индекс массы тела у человека с ожирением достигает 40, его шанс снизить вес без профессиональной помощи и, самое главное, удерживать его на протяжении длительного времени ничтожно мал. Программы интенсивного похудения, «сушки» и тому подобное дают краткосрочный эффект. А по прошествии времени килограммы возвращаются, причем с избытком. То есть через год человек весит даже больше, чем до диеты».

Перепробовав коктейли и таблетки для похудения, гипноз, иглоукалывание и диеты, люди приходят за бариатрической помощью как за последней надеждой. Средний возраст пациентов 30 - 40 лет, 75% обратившихся – женщины. В последнее время на операции по уменьшению желудка и шунтированию в Ростов-на-Дону стали приезжать не только из Москвы, Сибири и Урала, но и из Европы и даже США. Во многом это объясняется тем, что при сопоставимом качестве их стоимость в Ростове-на-Дону заметно ниже, чем в Москве, и в разы ниже, чем за границей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.