Ростов-на-Дону и Симферополь – лидеры по санитарно-эвакуационным мероприятиям

16.03.2017
00:00
16 марта – завершающий день работы научно-практической конференции Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», которую в этом году принимает Грозный. Сегодня участники форума могут принять участие в мастер-классах, узнать об инновационных методиках массового обучения навыкам первой помощи, о специфике и перспективах развития санитарной авиации в стране.

Большой интерес участников вызвал доклад главного врача центра медицинской эвакуации Всероссийского центра медицины катастроф Натальи Барановой, которая, в частности, представила карту «Нуждаемость пациентов в дальнемагистральных эвакуациях по России». Лидерами оказались Ростов-на-Дону с 257 санитарно-эвакуационными мероприятиями, осуществленными в прошлом году, и Симферополь с 68.

«Речь идет о доставке пациентов в медицинские учреждения к месту оказания им ВМП, – объяснила Наталья Баранова. – Лидерство Ростова-на-Дону объясняется в первую очередь военными действиями на юго-восточной Украине. Всего 208 человек было вывезено с территорий ДНР и ЛНР в клиники России. Что касается Симферополя, то в Крыму все медицинские учреждения можно условно отнести к травмоцентрам 3 уровня. То есть в основном это лечебные организации санаторно-курортного типа, за исключением двух крупных больниц в Симферополе и Севастополе. Особенно много приходится перевозить оттуда детишек с пороками сердца».

Стоимость одного вылета различными видами транспорта

Тип воздушного судна

Время одного полета (в часах)

Стоимость (в тыс. руб.)

Вертолет легкого типа

2

260

Вертолет среднего типа МИ-8

4

640

Среднемагистральный турбовинтовой самолет

4

120

Среднемагистральный реактивный самолет

4

640

Среднемагистральный самолет типа АН-74

6

1620

Дальнемагистральный самолет типа ИЛ-76

10

5500

Дальнемагистральный самолет типа Челленджер 604

10

3600

Данные Всероссийского центра медицины катастроф Минздрава России

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.