Россияне смогут считывать маркировку лекарств с помощью мобильного телефона

03.12.2015
00:00
Минздрав России разработал поправку в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», вводящую обязательную маркировку лекарств. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью «Российской газете».

— Эту маркировку можно будет «прочитать» даже с помощью специальной программы на мобильном телефоне. Человек покупает упаковку, тут же прикладывает телефон, сканирует метку и читает номер партии, серию, название препарата и так далее. Таким образом, можно вообще исключить возможность любой фальсификации. Эту систему мы начнем внедрять в следующем году, — отметила министр.

По ее словам, первыми промаркируют дорогие препараты, связанные с программой «семь нозологий», затем препараты из перечня ЖНВЛП.

— В итоге охватим все препараты, — пояснила Вероника Скворцова.

По ее словам, сегодня доля изымаемых из обращения недоброкачественных препаратов составляет около 0,5%—0,6%. При этом случаи фальсификации лекарств крайне редки — это менее одной сотой процента от общего количества серий, поступающих в обращение. Примерно такая же доля лекарств, поступающих на рынок с нарушением прав патентообладателя, то есть контрафактных препаратов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.