Россия и Саудовская Аравия подпишут соглашение о взаимном признании дипломов

04.03.2024
18:06
Минобрнауки проведет переговоры с Саудовской Аравией о взаимном признании странами дипломов, квалификаций и ученых степеней. В прошлом году Россия признавала дипломы 80 вузов и научно-исследовательских институтов из 36 стран.
Фото: 123rf.com

Правительство России поручило Минобрнауки провести переговоры и подписать соглашение с Королевством Саудовская Аравия о взаимном признании дипломов, квалификаций и ученых степеней. Распоряжение опубликовано на портале publication.pravo.gov.ru.

В нем говорится, что стороны готовы признавать дипломы, документы о квалификации и ученые степени, которые выданы образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию соответствующих программ. Сопоставимыми признаются документы о среднем общем, среднем профессиональном, а также высшем образовании.

Высшее медицинское и фармацевтическое образование, подтвержденное дипломом специалиста российского вуза, приравнивается к полученному в Королевстве Саудовская Аравия высшему университетскому образованию в области медицины, которое подтверждается дипломом о присвоении степени бакалавра медицины (Bachelor’s Degree in medicine).

Обладатели соответствующих дипломов могут обучаться по программам ординатуры в России и резидентуры в Саудовской Аравии и далее работать по специальности в соответствии с законодательством принимающей стороны. Ученая степень кандидата наук, полученная в России, приравнивается к ученой степени доктора философии PhD, полученной в Саудовской Аравии.

Обучение в медицинских школах в Саудовской Аравии предоставляют частный медицинский Университет Ибн Сина (Ibn Sina National College for Medical Studies), Королевский университет Саудовской Аравии (King Saud University), Королевский университет в Джидде (King AbdulAZIZ University), Университет Кинг Фейсал (King Faisal University) и др. В большинстве из них иностранцы могут получать образование на английском языке.

В прошлом году Россия признавала дипломы 80 вузов и научно-исследовательских институтов из 36 стран. При формировании перечня учитывались иностранные образовательные и научные организации, занимающие первые 500 позиций не менее чем в трех из пяти международных рейтингов за текущий год одновременно.

В 2023 году в него были включены имеющие медицинские школы Университет Бонда (Австралия) и Университет Саскачевана (Канада), Медицинская школа Ганновера (Германия), специализирующийся на медицинских и биомедицинских науках итальянский международный частный Университет Гуманитас (Италия) и Университет Лугано (Швейцария) с факультетом биомедицины. В феврале 2024 года в этот перечень внесли еще четыре зарубежных вуза: Афинский национальный университет им. Каподистрия (Греция), Биркбек колледж Лондонского университета (Великобритания), Университет Линкольна (Новая Зеландия), Университет Хиросимы (Япония).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.