Российско-Британская ассоциация молодых медиков расширяет сотрудничество

18.06.2018
00:00
Российско-Британская ассоциация молодых медиков получила грант от посольства Великобритании в России, который использует для расширения сотрудничества медицинских вузов двух стран. Об этом сообщил на брифинге 18 июня директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Денис Бутнару.

Он напомнил, что создание ассоциации было инициировано ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петром Глыбочко и озвучено на проходившем в конце прошлого года Российско-британском форуме «Здравоохранение и жизнь». Идею поддержал посол Великобритании в России.

«Идея возникла не на пустом месте, – пояснил Денис Бутнару. – Мы уже достаточно плотно сотрудничали с Кембриджским университетом, с которым к тому времени был подписан договор о сотрудничестве. Создание Российско-Британской ассоциации молодых медиков направлено на развитие этих отношений, она должна облегчить взаимодействие между российскими и британскими университетами, студентами, молодыми врачами и аспирантами. Интерес к этому был проявлен с обеих сторон».

Грант в размере 3 млн руб. в совокупности с финансированием с российской стороны пойдет на проведение четырех мероприятий. «Первое – это стартовавшая 18 июня двухнедельная Российско-Британская летняя школа по инновационной хирургии. В июле на 8-недельную стажировку в Великобританию отправятся российские студенты. До конца года к нам на стажировку должны приехать британские студенты, аспиранты и молодые врачи. Мы уже получили заявки на их участие в офтальмологических, кардиохирургических, урологических и колопроктологических операциях», – рассказал Денис Бутнару.

Четвертым мероприятием станет российско-британская конференция, которая пройдет в Сеченовском университете в конце февраля – начале марта 2019 г. В Москву приедут 30 представителей медицины Великобритании. Участники конференции обсудят результаты проделанной в рамках ассоциации работы, наметят планы на будущее. Кроме того, будет подписан документ, который официально зафиксирует создание Российско-Британской ассоциации молодых медиков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.