Российский метод обнаружения колоректального рака показал эффективность выше 90%

26.12.2016
00:00
Компания «ЭпиДжин» наноцентра «СИГМА.Новосибирск» успешно завершила в Японии апробацию базовой технологии тест-системы для ранней онкодиагностики. Речь идет о возможностях выявления колоректального рака – третьего по распространенности среди злокачественных опухолей.

«ЭпиДжин» – резидент «Сколково», участник федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». Технология, используемая в тест-системе – эпигенетический анализ молекулы ДНК с использованием особого фермента, который с высокой точностью оценивает статус генов, подавляющих развитие опухолей при нормальной работе. Она обнаруживает «отключение» этих генов на самой ранней стадии образования опухоли, еще до проявления клинических признаков.

Тестирование проводил один из крупнейших биотехнологических производителей Японии. «Мы предоставили японским технологам тестовый набор, который включает образцы неактивной (метилированной) и активной (неметилированной) ДНК. В случае, когда ДНК неактивна, работает наш уникальный фермент, который разрезает ДНК в заданной позиции, и в результате полимеразной цепной реакции (ПЦР) образуется продукт, который можно обнаружить на аналитическом оборудовании. Если применить тест-систему на нормальной ДНК, реакция не пойдет и никакого сигнала не будет. Простота и надежность работы метода обуславливают высокие показатели чувствительности и специфичности, которые на сегодня составляют выше 90%», – рассказал «МВ» генеральный директор «ЭпиДжин» Евгений Дубинин.

Система работает на стандартном оборудовании для проведения ПЦР в реальном времени и не требует уникальных компетенций у персонала. «Это позволит использовать нашу тест-систему повсеместно», – уверен руководитель компании.

Для каждого вида онкологии специфичен свой набор генов-онкосупрессоров, подбором которых занимается компания. Разработка для диагностики колоректального рака была завершена в октябре 2016-го, сейчас в разработке находятся тест-системы для еще трех нозологий: рака молочной железы, рака желудка и рака легкого. Что касается системы для диагностики колоректального рака, встречи с несколькими ее потенциальными покупателями успешно прошли в ходе поездки новосибирских разработчиков в Японию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.