Российские трансплантологи осваивают метод эндоскопического изъятия печени

27.03.2017
00:00
Российские трансплантологи осваивают метод эндоскопического изъятия печени. Об этом сообщил главный трансплантолог Минздрава России, директор ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье на семинаре по вопросам правового регулирования донорства и трансплантации органов, тканей и клеток человека, который прошел 27 марта в возглавляемом им учреждении. 

По словам специалиста, метод изъятия фрагмента печени у родственных доноров во многом облегчает послеоперационный период и позволяет расширить возможности этого вида трансплантации. Благодаря ему все больше выполняется трансплантаций печени детям первых месяцев жизни. Их число уже превысило количество таких операций в трансплантологических центрах  Европы и США, что снимает необходимость отправлять таких пациентов за рубеж.

«А что делать с детьми, у которых нет родственных доноров? Здесь нам приходят на помощь организации донорства, действующие на территории московского региона, и мы практически не имеем проблем с получением органов для детей», – сказал Сергей Готье.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.