Российские медики отказались от приобретения импортных биопринтеров

20.02.2017
00:00
Целевые средства, выделенные в 2016 году федеральным Минздравом на закупку 3D-биопринтеров, остались невостребованными: российские специалисты сочли европейскую продукцию неподходящей и отказались от приобретения.

Об этом в ходе петербургской конференции «Возможности прототипирования и аддитивных технологий в травматологии и ортопедии. Осмысление первых результатов» сообщил директор ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России Николай Карякин. По его словам, изучение зарубежных рынков показало, что это пока недоработанная, «сырая» продукция, все еще не представляющая собой промышленных образцов и не перешедшая порог фундаментальных разработок.

«Серьезные вложения в биопечать и закупку оборудования в настоящий период мы считаем преждевременными», – сказал эксперт.

Клиническая апробация технологий прототипирования и хирургического внедрения имплантов в России массово началась в 2016 году, выполнено несколько сот хирургических операций с применением напечатанных на 3D-принтерах изделий. Однако Николай Карякин полагает, что ожидания бизнеса в связи с 3D-технологиями в медицине являются завышенными, и лишь после того, как реальные возможности этих методов будут уточнены, они смогут получить достаточно широкое распространение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.