Роспотребнадзор разработал проект санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда женщин

07.03.2017
00:00
Роспотребнадзор разработал проект СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин». Сейчас проект проходит согласование с федеральными министерствами. Новый СанПиН вступит в силу в этом году.

Директор Научно-исследовательского института медицины труда профессор Игорь Бухтияров рассказал «Известиям», что действующие гигиенические требования к условиям труда женщин были приняты в 1996 году и уже устарели. В проекте нового СанПиНа учтены все изменения российского законодательства, он гармонизирован с Конвенцией Международной организации труда, документами Всемирной организации здравоохранения и директивами Европейского союза.

Новый СанПиН предполагает информирование женщин при приеме на работу о существующем риске вреда здоровью, в том числе репродуктивному, при работе в условиях воздействия вредных производственных факторов. В проекте документа также говорится, что женщины, которые готовятся стать матерями, не должны работать в помещениях без естественного освещения, поскольку «световое голодание» проявляется нарушением обмена веществ и гормонального фона, снижением резистентности организма, что может приводить к нарушению течения беременности.

Еще одно нововведение касается матерей, имеющих детей в возрасте до полутора лет. В новом СанПиНе указано, что работодатель обязан предоставить им специальное помещение, оборудованное кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук, а в кранах должна быть горячая и холодная вода. «Требование связано с тем, что некоторые женщины желают совмещать трудовые обязанности с кормлением грудного ребенка», — отметил Игорь Бухтияров.

Проект санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда женщин также предполагает, что беременные должны работать с ПЭВМ не более трех часов в смену. Эта норма была перенесена в документ из СанПиНа от 2003 года «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Эти нормативы были разработаны на основе данных отечественных и международных исследований по изучению возможного неблагоприятного влияния на развитие плода электромагнитных полей широкополосного спектра.


  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.