Разработаны рекомендации по подготовке пациентов к пероральной иммунотерапии

16.04.2024
18:05
Международная группа детских и взрослых аллергологов и иммунологов разработала консенсусный документ по подготовке и консультированию пациентов перед началом пероральной иммунотерапии для лечения пищевой аллергии. Рекомендации направлены на повышение безопасности лечения и снижение вероятности аллергических реакций.
Фото: 123rf.com

Международная группа экспертов представила рекомендации по подготовке пациентов к пероральной иммунотерапии. Документ опубликован в журнале JACI.

После анализа данных эксперты пришли к выводу, что процесс консультирования должен включать подробное обсуждение процесса пероральной иммунотерапии, включая этапы и сроки ее проведения. Также подчеркнули необходимость контроля коморбидных аллергических состояний (в особенности — астмы). Приоритетом названо устранение тревоги, связанной с лечением, с помощью консультативной поддержки.

Эксперты определили показания для пероральной иммунотерапии у пациентов старше 18 лет: ухудшение качества жизни, вызванное случайным воздействием аллергенного продукта и алиментарной нагрузкой. К противопоказаниям для подобного лечения отнесли неконтролируемую астму, активный эозинофильный эзофагит, неконтролируемые психологические расстройства.

Показаниями для прекращения лечения эксперты назвали рецидивирующие дозозависимые системные реакции, эозинофильный эзофагит и неконтролируемую астму. Также был достигнут консенсус по поводу того, что иммунотерапия должна проводиться под наблюдением аллерголога, и пациенту не следует менять дозировку и частоту приема самостоятельно.

В качестве альтернативы пероральной иммунотерапии эксперты предложили продолжительный отказ от триггерной пищи, накожную иммунотерапию (если она станет доступной), участие в клинических испытаниях потенциальной терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.