Проведение колоноскопии и эндоскопии может нести больше рисков, чем считалось ранее

07.06.2018
00:00
По данным исследователей, частота инфицирования после проведения колоноскопии или эндоскопии  в центрах амбулаторной хирургии может быть в 100 раз выше, чем считалось ранее, сообщает новостной портал UPI со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Gut.

Инфекции, вызываемые бактериями E. coli и Klebsiella, могут поражать 1 из 1 тыс. пациентов после скрининговой колоноскопии, приблизительно 2 из 1 тыс. пациентов после нескрининговой колоноскопии и более 3 из 1 тыс. пациентов после эндоскопии, сообщили авторы работы.

Ранее считалось, что частота инфицирования после эндоскопии составляла 1 пациент на миллион.

Группа исследователей проанализировала данные по госпитализации пациентов с симптомами инфекции в течение семи и 30 дней после колоноскопии или эндоскопии в специализированных амбулаторных центрах в США.

«Несмотря на то, что пациентам обычно говорят, что стандартные эндоскопические процедуры безопасны, мы обнаружили, что постэндоскопические инфекции более распространены», – заявили авторы работы.

В большей степени риску инфицирования были подвержены пациенты, которые были госпитализированы до одной из указанных процедур. В частности, около 45 из 1 тыс. пациентов, которые были госпитализированы в течение 30 дней до проведения скрининговой колоноскопии, снова были доставлены в больницу в течение месяца с симптомами инфицирования. Среди тех, кто был госпитализирован до эндоскопии, частота инфицирования составила более 59 на 1 тыс. человек.

В то время как большинство амбулаторных центров следуют строгим рекомендациям по инфекционному контролю, исследователи обнаружили, что частота инфицирования в некоторых центрах была более чем в 100 раз выше, чем ожидалось.

Эндоскопия и колоноскопия произвели революцию в лечении и профилактике гастроэнтерологических заболеваний, но пациенты должны знать о риске инфекций, связанных с этими процедурами, заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.