Провалившим аккредитацию специалистам не придется ждать пересдачи год

02.12.2016
00:00
Минздрав намерен внести в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом ведомства от 2 июня 2016 года № 334н, важное изменение, касающееся повторного прохождения этой процедуры провалившими экзамен медицинскими и фармацевтическими работниками. Это следует из документа, опубликованного 2 декабря на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В первоначальной редакции Положения предполагалось, что не прошедший аккредитацию специалист сможет подавать заявление на повторную аккредитацию не раньше, чем через 11 месяцев после провала. Но, видимо, из опасений оставить медучреждения без действующих специалистов, по крайней мере на этапе перехода к новой модели подтверждения квалификации работников системы здравоохранения, Минздрав сократил срок подготовки к пересдаче экзаменов до 1 месяца. «Аккредитуемый, признанный не прошедшим аккредитацию специалиста, в целях повторного прохождения аккредитации специалиста представляет в аккредитационную комиссию документы… не ранее чем через один месяц со дня признания его таковым», - говорится в документе Минздрава.

«Наверное, уплотнение – это неплохо», - прокомментировал «МВ» данную инициативу член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования, директор ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» Николай Дайхес.

Напомним: планируется, что на систему аккредитации все работающие сегодня на основании сертификатов мед- и фармработники перейдут уже в 2021 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.