Профсоюз работников здравоохранения видит риски в переводе зарплат медиков на карту «Мир»

14.02.2017
00:00
Профсоюз работников здравоохранения раскритиковал переход бюджетников на национальную платежную систему «Мир». По оценкам общественной организации, в проекте слишком много недоработок. Соответствующее письмо с изложением перечня возможных проблем направлено председателю Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

После принятия поправок в законы «О национальной платежной системе» и «О защите прав потребителей», рассматриваемых сейчас в Госдуме, с 1 января 2018 года все бюджетные, в том числе социальные, выплаты значительной части категорий граждан, к числу которых относятся заработная плата работников бюджетной сферы, пенсии, все виды пособий, должны быть переведены на обслуживание через национальную платежную систему. В связи с этим профсоюзы опасаются нешуточных проблем.

В частности, в письме говорится, что из законопроекта и сопроводительных материалов к нему до сих пор не ясно, какова перспектива охвата НПС «Мир» всей сети коммерческих банков. Непонятно, насколько широка будет сеть терминалов для приема этих карт в банках, торговых сетях, в сетях социальных услуг и т.п., а также возможность проведения иных банковских операций со счета на счет, дополнительных опций по поощрению клиентов. Не проработан в документе и вопрос внесения уточнения в ст. 136 Трудового кодекса, дающую работнику право на выбор банка, в который работодателем перечисляется его зарплата. Кроме того, не оговаривается механизм гарантий выдачи денежных средств в случае технических сбоев платежной системы – через альтернативные системы выплат, наличный расчет. Не предусмотрена ответственность работодателей в этих случаях за своевременное получение работниками заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, указывается в письме.

Кроме того, в профсоюзе отметили, что авторы документа не предусмотрели, сколько будет стоить получение и дальнейшее текущее обслуживание новых карт, учитывая, что законопроект не жестко ограничивает рост комиссионного вознаграждения банков, связанного с получением и использованием нового платежного инструмента. Не уточняется в нем и механизм оповещения граждан, в первую очередь «неорганизованных», о необходимости, сроках, месте оформления и переоформления карт, а также возможность получения карты без посещения гражданином банка, что особенно ущемляет интересы маломобильных и малоактивных граждан.

Как сообщил «МВ» Анатолий Аксаков, он не видел еще послания профсоюза работников здравоохранения. Тем не менее он поспешил успокоить медиков на этот счет. Во-первых, по его словам, не будет обязательного перевода на карту «Мир» тех работников, которые получают зарплату наличными. Однако тем, кто сейчас используют для этой цели карты Visa и Mastercard, придется сделать это. Во-вторых, отметил Анатолий Аксаков, технологически «Мир» как минимум не уступает любым другим международным платежным системам и в этом плане никаких рисков пользователям ждать не стоит. «Приниматься карты “Мир” будут повсеместно. Все банкоматы, торговые точки, все предприятия сферы услуг обязаны будут вести расчеты по ним по закону. Более того, предусмотрены так называемые программы лояльности, которые позволят приобретать некоторые товары дешевле», - подчеркнул он.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.