Препятствование «скорой» предложено приравнять к управлению автомобилем в состоянии опьянения

24.01.2017
00:00
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за отказ пропустить автомобиль скорой помощи: нарушитель будет наказываться штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Сейчас за отказ пропустить «скорую» предусмотрен штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Приравнять наказание за помехи для машин «скорой» к санкциям за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предложил депутат Андрей Палкин. Внесенный им законопроект называется «О внесении изменений в КоАП РФ в части усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Законопроект разработан для предотвращения ситуаций, подобных инциденту на Камчатке в январе, когда автомобиль преградил путь машине скорой помощи, направляющейся на вызов, в результате чего пациент скончался до приезда врачей. «Предлагается совместить и одновременно увеличить санкции, приравняв к санкциям за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Принятие данного законопроекта с высокой долей вероятности прекратит повторение случаев, подобных вышеприведенному»,  – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.