Прекращено исследование одобренного FDA препарата для лечения лимфомы после смерти семи пациентов

24.07.2023
16:28
Швейцарская компания ADC Therapeutics свернула исследование препарата Zynlonta в связи со смертью семи пациентов. Лекарство ранее было одобрено Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США.

Швейцарская ADC Therapeutics прекращает II фазу исследования LOTIS-9 в связи со смертью семи пациентов. Препарат Zynlonta (лонкастуксимаб тезирин) испытывался в сочетании с Rituxan от Genentech и Biogen у пациентов с ранее нелеченой диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомой, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на PharmaLive.  

Семь участников исследования умерли от респираторных заболеваний. Шесть из этих случаев были сочтены «скорее всего не связанными или не связанными с исследуемым препаратом», но в итоге испытание было свернуто.

Zynlonta относится к классу препаратов, которые называются конъюгатами антитело-лекарственными средствами. Он работает путем связывания с трансмембранным белком CD19, что побуждает клетку интернализировать лекарство. Оказавшись внутри клетки, Zynlonta доставляет свою цитотоксическую полезную нагрузку, которая в итоге приводит к гибели опухолевой клетки.

В апреле 2021 года FDA одобрило Zynlonta. Препарат стал первым конъюгатом антитело-лекарственным средством, нацеленным на CD19, одобренным для лечения рецидивирующей или рефрактерной диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы.

Однако продажи Zynlonta оказались разочаровывающими: препарат принес компании в I квартале 2023 года всего 19 млн долл. Это на 15% больше, чем за тот же период годом ранее, но также немного ниже, чем в IV квартале 2022 года.

ADC Therapeutics продолжит назначать препарат пациентам, которым он принес клиническую пользу при условии их согласия. Всего в исследовании участвовали 40 человек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.