Представитель России вошел в комиссию ООН по проблеме антимикробной резистентности

18.03.2017
00:00
В Организации Объединенных Наций формируется международная комиссия для координации усилий стран по реагированию на проблему распространения инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам (антибиотикам). Об этом объявил в пятницу, 17 марта, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В состав группы по борьбе с антимикробной резистентностью включена помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию генсека.

Решение о создании комиссии было принято в соответствии с политической декларацией, принятой в сентябре на совещании высокого уровня по вопросам антимикробной сопротивляемости, в которой принимала участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «Задачей группы будет подготовка практического руководства для формирования подходов, необходимых для принятия эффективных глобальных действий по реагированию на проблему устойчивости к антибиотикам, в том числе путей улучшения координации (международных усилий)», - пояснили в ООН.

В состав комиссии вошли представители правительств и научных кругов 15 стран, в том числе Бразилии, Великобритании, Индии, Италии, Китая, Саудовской Аравии, США, Швейцарии и Японии. Помогать им будут эксперты 11 специализированных агентств ООН и других международных организаций, среди них - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, Программа ООН по окружающей среде.

Руководить работой комиссии будет первый заместитель генсека Амина Мохаммед и генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн. В канцелярии генсека ООН обратили внимание на «гендерный паритет» в группе, состоящей из восьми женщин и семи мужчин, представляющих различные регионы мира. Первая встреча комиссии пройдет в ближайшие недели, а к сентябрю 2018 года она должна будет подготовить первый доклад о своей работе, сообщили во всемирной организации.

Ранее ВОЗ представила список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов», представляющих наибольшую опасность для здоровья человека, для борьбы с которыми срочно требуется создание новых антибиотиков. Согласно прогнозам организации, устойчивость инфекций к антибиотикам в ближайшие десятилетия будет принимать все более опасные масштабы и к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать почти 10 млн человек в год - в 14 раз больше, чем сейчас. При этом совокупные экономические потери государств, вызванные тратами на лечение больных, могут превысить к середине века $100 трлн.

Устойчивость к антибиотикам возникает у микроорганизмов естественным образом, но неправильное и чрезмерное использование препаратов, как в медицине, так и в сельском хозяйстве, ускоряет этот процесс. В результате все больше инфекций, таких как пневмония, туберкулез и гонорея, все труднее поддаются лечению, так как используемые для этого антибиотики становятся все менее эффективными. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 480 тыс. новых случаев заболеваний туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Кроме того, во многих случаях больше не действуют противомалярийные препараты или лекарства против ВИЧ/СПИДа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.