Правительству предложили разрешить частным клиникам давать направления целевикам

Эксклюзив
25.03.2024
12:46
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила правительство перераспределять неизрасходованные регионами квоты на целевое обучение в пользу частных клиник. В 2023 году в медицинских вузах в ординатуре остались вакантными 795 бюджетных и 7061 внебюджетное место, говорится в обращении.
Фото: 123rf.com

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранение (НАУЗ) направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой определить механизм использования неизрасходованных квот по программам специализированного высшего образования для заключения целевых контрактов с сотрудниками негосударственных медицинских организаций (копия есть у «МВ»).

По действующему законодательству у негосударственных медорганизаций нет возможности получить квоту и отправить своих сотрудников на обучение в ординатуре по целевому контракту, даже если она не была использована государством. По данным НАУЗ, в 2023 году в российских медвузах в ординатуре остались неиспользованными 795 бюджетных и 7061 внебюджетное место.

«Учитывая вышеизложенное, просим дать поручение профильным органам государственной власти рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство: наделить субъекты РФ правом предоставлять в образовательных учреждениях квоты для целевого обучения за счет средств негосударственных медицинских организаций. В свою очередь НАУЗ готова обеспечить всестороннее обсуждение инициатив с привлечением экспертного сообщества и представителей бизнеса», — говорится в обращении.

В России сохраняется дефицит врачебных кадров. Так, по данным из открытых источников, отрасли не хватает 26,5 тыс. врачей и 58,2 тыс. среднего медицинского персонала. При этом показатель соотношения количества резюме к количеству вакансий в медицинской сфере составляет примерно 2,4, что свидетельствует о дефиците соискателей. Решить указанный вопрос без принятия незамедлительных системных мер будет крайне затруднительно, пояснили в НАУЗ.

Ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заявила о фактической стагнации показателя зачисленных в ординатуру целевиков несмотря на увеличение контрольных цифр целевого приема. В последние три года показатель зачисленных в медвузы на обучение по программам ординатуры целевиков почти не рос. Например, в 2023 году из 16,1 тыс. целевых мест в подведомственных Минздраву профильных вузах по программам ординатуры было занято чуть больше половины (8,5 тыс.).

Проблемы с набором обучающихся в ординатуру испытывали в прошлом году даже самые крупные профильные заведения. О дополнительном приеме документов на бюджетные места по этим программам сообщили РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования и ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, сообщал «МВ».

В качестве мер по совершенствованию кадровой политики ведомство предлагает привлекать в медицинские вузы более мотивированных абитуриентов, усилить информационную работу с обучающимися в стране иностранцами для их трудоустройства в российские медучреждения и сделать ставку на программы профпереподготовки. Ранее главные внештатные специалисты заявляли, что приток молодых специалистов в отрасль зависит от создания правильной атмосферы и пропаганды.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.