Правительство расширило Перечень ЖНВЛП

10.06.2023
12:52
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнился новыми лекарственными формами, в том числе для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

В Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) включены дополнительные лекарственные формы для четырех медикаментов, сообщила 10 июня пресс-служба правительства. Распоряжение пока не опубликовано.

Сообщается о дополнении списка еще одной формой для препарата глекапревир + пибрентасвир — добавлены гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяется для противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Новая лекарственная форма — таблетки диспергируемые — добавлена для препарата сапроптерин, который назначается для лечения взрослых и детей, страдающих фенилкетонурией.

Для обезболивающего препарата «Просидол» также добавлена форма подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта пирфенидон — таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Эта лекарственная форма была разработана в России и зарегистрирована в конце 2022 года.

Всего в Перечне ЖНВЛП — более 800 препаратов. В апреле Минздрав опубликовал проект поправок в Постановление Правительства РФ № 1771 от 31.10.2020, которое утвердило особенности регулирования цен на лекарства из этого списка в случае риска дефектуры, сообщал «Фармацевтический вестник». Предлагается установить срок действия заключения Росздравнадзора о наличии дефектуры или риска ее возникновения. Также изменена формула расчетов индексов, применяемых при определении дефицита.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.