Появится реестр легальных интернет-аптек

31.10.2016
00:00
До конца июля 2017 года все легальные онлайн-аптеки России будут внесены в специальный реестр. Не попавшие в список продавцы лекарств будут закрыты во внесудебном порядке. Об этом сообщила заместитель директора Института развития интернета и член рабочей группы «Интернет+торговля» Екатерина Лобанова. Эксперты группы участвуют в подготовке закона, который упорядочит продажу лекарств дистанционным способом, сообщают «Известия».

Сайты поделены на две категории: интернет-аптеки, в которых можно приобрести лекарства, и онлайн-витрины обычных аптек, где товар можно выбрать и забронировать, но оплатить и забрать его можно в стационарном аптечном пункте. Согласно требованиям к интернет-аптекам они должны принадлежать организации, имеющей лицензию на розничную фармацевтическую деятельность. Указанная на сайте территория доставки должна совпадать с муниципальным образованием, на котором организация имеет реально действующую аптеку. Если на сайте указан телефон call-центра, то его сотрудники должны иметь фармацевтическое образование. Кроме того, дистанционная продажа товаров, отпускаемых по рецепту врача, разрешается только с момента создания системы обмена данными «электронного рецепта» между врачом и аптечной организацией. Онлайн-витрины должны обеспечить приобретение товара только в аптеках, имеющих лицензию на розничную фармацевтическую деятельность.

Екатерина Лобанова сообщила, что в случае нарушения требований ресурсы будут заблокированы Роскомнадзором. В проекте «дорожной карты» указано, что функции по проведению экспертизы сайтов на соответствие требованиям закона могут быть возложены на Минздрав, Росздравнадзор или специально созданную саморегулируемую организацию. Сегодня сайты, которые нарушают данный закон, можно заблокировать только по решению суда, такие случаи единичны. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.