Подготовлены рекомендации по ведению больных остеоартритом для врачей первичного звена

14.10.2016
00:00
Эксперты подготовили рекомендации по ведению больных остеоартритом для врачей первичного звена. Об этом 14 октября на пресс-конференции «Остеоартрит и боль в спине – новый подход к известной проблеме» сообщила заведующая отделом метаболических заболеваний костей и суставов с центром профилактики остеопороза ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой Людмила Алексеева. 

«Эти рекомендации разноуровневые. В них мы расписали, что, на каком этапе делает врач первичного звена, когда врач первичного звена должен передать пациента в руки ревматолога, и когда врач-ревматолог должен передать пациента врачу-ортопеду. То есть это непосредственное руководство к действию», – рассказала Людмила Алексеева.

Рекомендации предполагается обновлять раз в два года. По оценкам специалистов, такой срок достаточен для внесения в них новых препаратов, которые появляются в клинической практике. Еще одним важным пунктом документа является включение в него положения о критериях качества оказания медпомощи.

«Очень важный компонент это критерии качества оказания помощи. Для мыслящего врача они не являются барьером. С другой стороны, это наводит какой-то порядок как с точки зрения диагностики, так и с точки зрения фармакотерапии», – уточнил главный внештатный специалист Минздрава России, президент Ассоциации ревматологов России, академик Евгений Насонов.

По данным недавнего эпидемического исследования в России остеоартритом с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов страдает 13% населения. Данное заболевание занимает первое место среди патологий опорно-двигательного аппарата у лиц пожилого возраста и второе место среди причин нетрудоспособности у больных после 50 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.