Почти каждый десятый британец уверен в ухудшении качества медпомощи из-за внедрения технологий

27.11.2023
18:40
Большинство британцев считают, что технологии оказывают положительное влияние на качество медицинской помощи. Но 8% опрошенных убеждены, что инновации ухудшают его. 
Фото: gov.uk

Свыше половины британцев верят в то, что технологии помогают повысить качество медицинской помощи. При этом отношение к разным технологиям у жителей страны разное. Большее доверие вызывают инновации, позволяющие врачам дистанционно мониторить состояние здоровья пациентов, следует из опроса, проведенного The Health Foundation по заказу Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). 

Чтобы понять, как общественность относится к конкретным технологиям, которые уже внедрены NHS, исследователи представили список из десяти инноваций и спросили, необходимо ли их использование в большем, меньшем или прежнем объеме. Подавляющее большинство (51%) ответило, что следует чаще использовать устройства самоконтроля, такие как мониторы артериального давления или сердечного ритма, в рамках дистанционного мониторинга. Почти половина (48%) высказалась в пользу расширения использования электронных медицинских карт. А вот использование чат-ботов для проверки симптомов или получения медицинских рекомендаций, а также видеоконференций для общения с медработником получили меньше поддержки: только 30 и 34% соответственно. Почти каждый пятый опрошенный полагает, что их следует использовать меньше.

По мнению авторов исследования, это связано с тем, что некоторые технологии, такие как чат-боты, могут восприниматься пациентами как ненужный барьер между ними и врачами.

Опрос проводился в марте 2023 года, в нем приняли участие 7,1 тыс. британцев в возрасте от 16 лет. 
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.