Plozasiran значительно снижал уровень триглицеридов

15.04.2024
19:02
Препарат plozasiran вызвал значительное дозозависимое снижение уровня триглицеридов. На фоне терапии отмечено повышение концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности, однако уровень аполипопротеина В не повысился, а холестерин липопротеинов невысокой плотности снизился во всех дозировках.
Фото: 123rf.com

Ученые из Монреальского университета, Дебреценского университета и Университета Западной Австралии оценили эффективность препарата plozasiran в сравнении с плацебо в лечении тяжелой гипертриглицеридемии. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что plozasiran вызывал значительное дозозависимое снижение уровня триглицеридов, в среднем на 57%. У 90,6% пациентов, принимавших plozasiran, средний уровень триглицеридов опускался ниже 500 мг/дл.

Прием plozasiran вызывал дозозависимое повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности. Значительное повышение (на 60%) отмечено у пациентов, получавших самую высокую дозу препарата. Однако уровни аполипопротеина B не повышались, а уровни холестерина, липопротеинов невысокой плотности значительно снижались при всех дозах plozasiran (в среднем на 20%).

Частота нежелательных явлений была одинаковой у пациентов, принимавших plozasiran, и у пациентов, принимавших плацебо. Серьезные нежелательные явления были от легкой до умеренной степени тяжести.

Анализировали данные 226 пациентов с тяжелой гипертриглицеридемией. Исходный средний уровень триглицеридов составлял 897 мг/дл. Участники получали две подкожные дозы plozasiran (10, 25 или 50 мг) или соответствующего плацебо в первый день исследования и на двенадцатой неделе. Продолжительность наблюдения составила 48 недель.

Оценивали изменение уровня триглицеридов на 24-й неделе. Безопасность оценивали по наличию нежелательных явлений и степени их тяжести.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.