Проект по совместной работе бригад «скорой» и «неотложки» стартовал в Москве

09.12.2016
00:00
На базе окружной подстанции скорой медицинской помощи Зеленоградского административного округа столицы стартовал пилотный проект по организации совместной работы бригад скорой и неотложной медицинской помощи.

Проект должен повысить оперативность реагирования на вызовы пациентов. Уже сейчас время дозвона в «скорую» не превышает 8 секунд, а среднее время доезда «скорой» до больных составляет 12,7 минуты (в 2010 году карета «скорой» в среднем приезжала за 17,5 минуты).

«Централизованный прием всех вызовов позволит оперативно реагировать на обращения пациентов, исчезнет риск несвоевременности передачи информации, звонок будет обработан в режиме "одного окна" с обязательным контролем конечного результата, – сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Выездные бригады будут обеспечены современными планшетами, в которых установлена комплексная автоматизированная система управления (КАСУ). С ее помощью выстраивается маршрут доезда с учетом транспортной ситуации на дороге».

Сегодня все обращения граждан за экстренной и неотложной помощью по номеру 103 поступают в Единый городской диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи. Кроме этого, выездные бригады имеют доступ к объединенной системе информационных ресурсов КАСУ и ЕМИАС, что позволяет медикам оперативно получить необходимые данные о пациенте и его заболеваниях. Для обеспечения преемственности в работе врачей сразу после занесения сотрудниками бригады информации об обращении пациента за медицинской помощью будет оповещен его лечащий врач-терапевт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.