Первая в мире вакцина против лихорадки денге выходит на рынок Сингапура

06.03.2017
00:00
Первая в мире вакцина против лихорадки денге выйдет на рынок Сингапура на этой неделе, сообщает новостное издание The Straits Times.

В октябре прошлого года Управление медицинских наук Сингапура (HSA) одобрило использование препарата производства французской фармацевтической компании для пациентов от 12 до 45 лет. Решение HSA было основано на данных 24 клинических исследований, проводимых в течение семи месяцев, с участием более 40 тыс. человек. Как показали результаты, вакцина может снизить тяжелые формы заболевания на 84%, но в целом способна предотвратить развитие лихорадки денге только в 60% случаев.

Разработчики утверждали, что вакцина защищает от всех типов лихорадки денге, однако клинические испытания показали, что она менее эффективна против двух наиболее распространенных в Сингапуре штаммов вируса. Тем не менее органы здравоохранения страны рекомендовали вакцину к использованию, вместе с тем заявив, что расходы на приобретение препарата пациентам компенсироваться не будут.

Сообщается, что тем, кто планирует иммунизацию, необходимо получить три дозы вакцины с интервалом в шесть месяцев. Согласно информации производителя, вакцина должна быть эффективна в течение четырех лет, но точный срок ее действия не установлен. По оценкам Министерства здравоохранения Сингапура, в прошлом году более 13 тыс. человек были инфицированы смертельно опасной вирусной лихорадкой денге.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.