Пассивное курение повышало риск фибрилляции предсердий

15.04.2024
15:20
Пассивное курение оказалось связано с повышенным риском развития фибрилляции предсердий. Ее вероятность повышалась по мере увеличения продолжительности воздействия.
Фото: 123rf.com

Ученые из Сеульского национального университета оценили влияние пассивного курения на риск развития фибрилляции предсердий. Результаты исследования, представленные на ежегодном научном конгрессе EHRA 2024, посвященном нарушениям сердечного ритма, опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC).

Анализ показал, что среди участников, которые подвергались пассивному курению, риск возникновения фибрилляции предсердий был на 6% выше по сравнению с группой, не подвергавшейся такому воздействию.

При этом выявленная взаимосвязь зависела от дозы воздействия: увеличение продолжительности еженедельного пассивного курения оказалось связано с еще большим риском фибрилляции предсердий. Например, 7,8 часа пассивного курения в неделю было связано с повышением вероятности возникновения нарушений сердечного ритма на 11% по сравнению с отсутствием воздействия.

Риск фибрилляции предсердий у пассивных курильщиков был повышен вне зависимости от условий воздействия: дома, на работе и на улице.

Анализировали данные 400,5 тыс. взрослых пациентов, средний возраст которых составил 56,5 года. Все участники заполняли анкеты, указывая длительность пассивного курения в течение типичной недели за последний год. Около 86 тыс. пациентов подвергались пассивному курению в течение предыдущего года в среднем 2,2 часа в неделю. В течение среднего периода наблюдения в 12,5 года фибрилляция предсердий развилась у 6% участников.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.