Пациентам на Камчатке устанавливали сосудистые стенты с истекшим сроком годности

21.02.2017
00:00
В КГБУ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» разгорается скандал, из-за которого лишится работы могут сразу несколько сотрудников. Региональный Минздрав, а за ним и УФСБ России по Камчатскому краю выявили случаи установки пациентам сердечно-сосудистого центра, входящего в состав учреждения, стентов с истекшим сроком годности.

Следственный комитет уже возбудил дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в отношении заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ региона Елена Матафонова.

С октября 2015-го по январь 2016 года врач установил 11 стентов иностранного производства с истекшим сроком годности. Сейчас следователи разбираются в мотивах заведующего отделением и выясняют, есть ли у преступления соучастники. Предстоит также выяснить, могли ли просроченные изделия вызвать осложнения или гибель пациентов.

В Минздраве не сомневаются, что список виновных расширится. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Лемешко, просроченные стенты были изъяты из центра ведомством еще в октябре 2016 года при проведении внеплановой проверки. Именно ее результаты стали поводом для разбирательств ФСБ.

«На наш взгляд, ответственность за это лежит не только на сотрудниках сосудистого центра, но и на персонале, ответственном за приемку и хранение медицинских препаратов и изделий в больнице. Сейчас мы проводим проверку организации системы поставок и хранения лекарств и медицинских изделий в краевой больнице имени Лукашевского. По итогам проверки примем кадровые решения в отношении людей, допустивших эту ситуацию», – сказала Татьяна Лемешко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.