Описан новый возможный стандарт лечения распространенного колоректального рака с мутациями KRAS

16.04.2024
13:49
Сочетание ингибиторов KRAS adagrasib и EGFR цетуксимаба при нерезектабельном или метастатическом колоректальном раке с мутациями KRAS вызывает объективный ответ примерно у трети пациентов. Кроме того, у половины участников наблюдается стабилизация заболевания.
Фото: 123rf.com

Ученые из Техасского университета предложили новый возможный стандарт лечения распространенного колоректального рака с мутациями KRAS. Результаты исследования KRYSTAL-1, представленные в ходе встречи Американской ассоциации по изучению рака AACR 2024, опубликовал портал MedpageToday.

Объективный ответ на лечение выявили у 32 из 94 участников, которые получали комбинацию ингибитора KRAS adagrasib и ингибитора EGFR цетуксимаба. Кроме того, у 48 пациентов выявлена стабилизация заболевания, то есть частота контроля заболевания составила 85,1%. Медиана общей выживаемости составила 15,9 месяца. Медиана продолжительности ответа равнялась 5,8 месяца, а медиана выживаемости без прогрессирования — 6,9 месяца.

Авторы отметили, что связанные с лечением нежелательные явления выявили у всех участников, причем явления 3-4 степени диагностировали у 27,7% пациентов.

В исследовании приняли участие пациенты с нерезектабельным или метастатическим колоректальным раком с мутациями KRAS, которые ранее получали лечение. Участникам назначили adagrasib по 600 мг два раза в день и цетуксимаб. Среднее время наблюдения составило 11,9 месяца.

По мнению авторов, комбинация adagrasib и цетуксимаба может стать новым стандартом лечения колоректального рака с мутациями KRAS.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.