Обновлены рекомендации по предотвращению падений и переломов у пациентов старшего возраста

17.10.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) представила проект рекомендаций по предотвращению падений и переломов.

Согласно обновленному руководству пациентам старше 65 лет, подвергающимся повышенному риску падений, в качестве профилактической меры рекомендуются физические упражнения (рекомендация В). По словам экспертов USPSTF, мышечная слабость, нарушение походки и равновесия  являются «основными факторами, способствующими увеличению риска падений у пожилых людей, а физические упражнения или физиотерапия помогут увеличить силу и развить равновесие и, следовательно, привести к уменьшению количества падений».

Клиницистам рекомендуется выборочно предлагать многофакторные вмешательства для предотвращения падений пациентам старше 65 лет, подверженным повышенному риску. Вместе с тем эксперты USPSTF отметили, что общая польза регулярного применения многофакторных вмешательств для предотвращения падений является небольшой. Для определения того, подходит ли вмешательство пациенту, необходимо определить соотношение вреда и пользы на основании обстоятельств предыдущих падений, наличия сопутствующих медицинских состояний и предпочтений пациента (рекомендация С).

Пациентам старше 65 лет не рекомендуется применение добавок витамина D для предотвращения падений (рекомендация D), заявили члены экспертной группы.

В других проектах рекомендаций специалисты также не поддерживают использование витамина D или добавок кальция, как самостоятельно, так и в комбинации, для первичной профилактики переломов у женщин в постменопаузе и пременопаузе и у мужчин.

Национальная медицинская академия и Всемирная организация здравоохранения напротив рекомендуют, чтобы рацион пациентов отвечал необходимым ежедневным потребностям применения витамина D и кальция в рамках общей стратегии улучшения здоровья, но ни одна из организаций не рекомендует добавки специально для предотвращения переломов.

Проект рекомендаций и обзор фактических данных доступны для общественного обсуждения с 26 сентября по 23 октября.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.