Новое исследование показало эффективность финансирования контроля ХС ЛПНП

08.10.2018
00:00
Согласно последней экономической оценке ведущего автора исследования из Гарвардской школы общественного здравоохранения Томаса А. Газиано (Thomas A. Gaziano), финансовое стимулирование пациентов и врачей для контроля холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) может быть полезным. Результаты исследования были опубликованы в JAMA Network Open

Экспертами Гарвардской школы общественного здравоохранения был проведен анализ рандомизированного исследования 4 групп пациентов и врачей, который установил, что выделение финансовых средств пациентам и врачам для снижения ХС ЛПНП было более эффективной мерой контроля холестерина, нежели стимулирование, направленное только на врачей или только на пациентов. Стратегии по выделению средств только врачам или только пациентам предполагали больше затрат и меньшее количество добавленных  лет жизни с поправкой на качество (QALYs) по сравнению со стратегией совместного использования выделенных средств, при которой размер коэффициента эффективности затрат (ICER) составлял 60 тыс. долл. США / QALY.

Высказывая свою точку зрения по данному исследованию Medscape Cardiology, кардиолог из Дартмутского колледжа Лорен Г. Гилстрап (Lauren G. Gilstrap), охарактеризовала данный анализ как «сложный» и «точный».

Первоначальное рандомизированное исследование, в ходе которого был проведен анализ экономической эффективности, включало 344 врача-терапевта и 1503 их пациента. В исследовании могли участвовать следующие пациенты:

  • с показателем Фрамингемской шкалы 10-летнего риска (ФШР), составляющим 20% или выше;
  • с ишемической болезнью сердца, при которой ХС ЛПНП был на уровне 120 мг / дл или выше;
  • с ФШР от 10 до 20 % и уровнем ХС ЛПНП 140 мг / дл или выше.

Пациентам во всех четырех группах был предложен гаджет-напоминатель о приеме лекарств (Vitality GlowCap), передающий данные на веб-платформу исследователей.

Врачи и пациенты в отдельных группах могли получать ежегодно около 1000 долл. в виде поощрительных выплат. В совместных группах эту сумму разделяли между врачами и пациентами.

Врачи и пациенты в контрольной группе не получали финансового стимулирования, связанного с результатами тестирования, но все пациенты получили до 355 долл. и электронный гаджет за участие в эксперименте.

Через 1 год пациенты в группе с совместным стимулированием достигли среднего снижения ХС ЛПНП в размере 33,6 мг / дл, что значительно больше, чем снижение на 25,1 мг / дл в контрольной группе. Среднее снижение ХС ЛПНП в отдельной группе стимулирования врачей (27,9 мг / дл) и отдельной группе пациентов (25,1 мг / дл) существенно не отличались от тех, которые наблюдались в контрольной группе.

По мнению д-ра Гилстрап, в будущем целесообразно проводить подобные исследования с составлением отчетности, так как они позволяют непосредственно контролировать терапию, количество принимаемых препаратов и в результате оказывают положительный эффект на здоровье пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.