Новая информационная система в Красноярском крае позволит заполнять карточки пациентов голосом

16.01.2017
00:00
Агентство госзаказа Красноярского края объявило аукцион на установку новой медицинской информационной системы «qMS». Стоимость лота составила 51 млн рублей, говорится на сайте госзакупок. Отмечается, что аукцион по выбору специалиста, способного внедрить информационную систему, проведут 6 февраля. 

На новую систему все учреждения здравоохранения края планируют перевести до 31 декабря 2017 года. Эта платформа позволит пользоваться огромным массивом информации: хранить все данные о пациенте в электронной медицинской карте, записывать все действия врача, распределять потоки пациентов и вести финансовую отчетность.

Ранее заместитель министра здравоохранения края Дмитрий Попов рассказывал, что в 2017 году все больницы региона будут оснащены новым цифровым оборудованием. Оно позволит внедрять прорывные сервисы: пациенты смогут видеть свободные места в стационарах онлайн, а врачи – заполнять карточки больных с помощью голоса.

Красноярский край – один из лидеров по информатизации здравоохранения. Сейчас в системе РМИС работают более 150 медицинских организаций. В прошлом году врачам стали доступны электронные карты, удаленные записи, телемедицина и облачные ресурсы хранения медицинской информации.  А с 1 октября в крае в тестовом режиме началась реализация проекта «Личный кабинет здоровья». В перспективе к сервису будут подключены все лечебные учреждения края и даже частные клиники, обещают в Минздраве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.