Ночью за пациентами наблюдает система удаленного мониторинга

16.11.2016
00:00
Система удаленного мониторинга позволит врачам из Австралии днем контролировать состояние пациентов реанимационных отделений в США, когда там ночное время и риск осложнений существенно возрастает.

Центр медицинских наук при Университете Маккуори в Сиднее и медицинский центр Эмори в Атланте объявили о запуске IТ-системы, которая в режиме реального времени будет наблюдать за пациентами, которые находятся на другом континенте, и в случае возникновения осложнений назначать необходимые процедуры. Постоянный контроль жизненно важных показателей и мгновенное оповещение врачей о малейших изменениях в состоянии больных будут способствовать улучшению результатов лечения. Данный подход ознаменует переход к системе интегрированной медицинской помощи будущего.

Инновационная система круглосуточного медицинского наблюдения устраняет географические барьеры, позволяет сократить расходы на транспортировку больного, снижает затраты на здравоохранение в целом, способствует эффективному сотрудничеству клиницистов на разных континентах. Планируется внедрять такие подходы, в том числе и для поддержки медицинских специалистов в отдаленных регионах страны. В скором времени собираются применять эту модель работы не только в Австралии, но и в других странах.

Согласно проведенному исследованию, в учреждениях, которые уже используют данную IТ-технологию, на 26% снизилась смертность, а время нахождения больных в палатах интенсивной терапии сократилось на 20% по сравнению с отделениями без системы удаленного мониторинга.

«Центр медицинских наук при Университете Маккуори поддерживает совместную работу врачей и производителей высокотехнологичных ИТ-решений в целях повышения эффективности системы здравоохранения», — прокомментировал новшество руководитель программы клинических исследований, интенсивной терапии и анастезии Центра медицинских наук при Университете Маккуори профессор Майкл Парр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.