Николай Плавунов: сосудистые центры помогли снизить смертность от инфарктов в Москве почти в два раза

20.07.2016
00:00
С введением сосудистых центров смертность от инфарктов миокарда в Москве снизилась почти в два раза. Об этом сообщил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Николай Плавунов во время организованного для прессы ознакомительного посещения станции.

«Мы теперь почти не проводим тромболизис по поводу инфаркта миокарда в машине скорой помощи, - рассказывает Николай Плавунов. - В регионах, может быть, это актуально, но в Москве в этом нет необходимости, поскольку процедура тромболизиса занимает 30-40 минут, а мы в течение нескольких минут привозим пациента в сосудистый центр, то есть укладываемся в сроки доставки больного. Раньше проведение тромболизиса было актуально для жителей столичного города-спутника Зеленограда и территорий Новой Москвы, но с 1 марта этого года в Зеленограде введен в строй собственный сосудистый центр, где теперь пациентам с инфарктами и инсультами оказывают необходимую помощь, включая стентирование».  

На территории Новой Москвы пока нет сосудистых центров, рассказывает главный врач московской cтанции скорой помощи, поэтому мы ориентируемся на московские больницы в пределах МКАД, примыкающие к новым территориям, это№ 7, 12, 64, 31. Они берут на себя удар в отношении пациентов с инфарктами и инсультами.

По сообщению Николая Плавунова, доставка сосудистых пациентов ставится в Оперативном центре под особый контроль, а недавно в службе скорой введены обязательные отметки в информационной системе о сроках развития инсульта у пациента.

Эта информация важна для врачей, которые всеми силами стремятся успеть провести тромболизис больному в «терапевтическое окно».

На фото: Николай Плавунов, автор фото Олег Кирюшкин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.