Неработающие граждане трудоспособного возраста будут платить за ОМС

29.09.2016
00:00
Проект закона о введении платежей в ОМС для неработающих граждан трудоспособного возраста есть, он обсуждается, заявила вице-премьер Ольга Голодец на Правительственном часе в Совете Федерации,  отвечая на вопрос члена СФ из Ульяновской области Сергея Рябухина.

Парламентарий говорил о проблеме отчислений в ФОМС из региональных бюджетов. В частности, он указал на несовпадение реестров фонда ОМС, Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы, которой с 1 января 2017 года переходит функция администрирования платежей в системе ОМС. В результате, по данным счетной палаты, сумма переплаты регионов за неработающее население (в целом) составляет около 40 млрд рублей.

Ольга Голодец пояснила, что проблема заключается в том, что сегодня к неработающему населению относится трудоспособное население так называемой «серой зоны». «Люди находятся в серой зоне – мы их не видим ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе Федеральной налоговой службы, как плательщиков налогов с заработной платы». Вице-премьер отметила, что уже есть проект закона, «который инициативно предлагает уплату определенного платежа (вид платежа обсуждается) в бюджет РФ от трудоспособного населения, не относящегося к льготным категориям. Проект такого документа есть и он обсуждается».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.