Нацмедпалата против использования стандартов оказания медпомощи для оценки качества лечения

25.11.2016
00:00
Национальная медицинская палата выступает против использования стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций для оценки качества лечения. Об этом сообщил президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль 24 ноября на международной научно-практической конференции «Правовые риски современной медицинской деятельности и возможности их преодоления». Организатором мероприятия выступила НМП и Всероссийский государственный университет юстиции РПА Минюста России.

«Клинические рекомендации не являются законом, но на их основании следственные органы и прокуратура определяют, правильно ли врачи лечили больного. Это незаконно, это всего лишь рекомендации», – заявил Леонид Рошаль.

Президент НМП также отметил, что неправомерно называть клинические рекомендации протоколами лечения, потому что протоколы предполагают конкретную последовательность действий медиков при конкретных заболеваниях и должны быть обязательными к исполнению. Рекомендации же, по его словам, не носят обязательного характера. Это общий документ, позволяющий врачу применять те или иные подходы к лечению. Кроме того, прокуратура и другие проверяющие органы нередко рассматривают качество оказания помощи на основании стандартов оказания помощи, сообщил Леонид Рошаль.

«Стандарты оказания медицинской помощи являются документом чисто финансового характера для взаимодействия и расчетов между конкретным медицинским учреждением и фондом ОМС. Стандарты не могут лежать в основе лечения больных, потому что это общее понятие. Но проверяющие органы приходят и начинают спрашивать: "Почему в стандартах написано взять два раза анализ мочи, а врач взял только один раз?". Они считают, что стандарт – это закон, и сколько написано, столько и нужно делать. Если мы будем лечить только по стандартам, половина наших пациентов умрет. Должно быть клиническое мышление, иные подходы. Поэтому мы выступаем против использования стандартов для оценки качества медицинской помощи».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.