Мосгордума рассмотрит проект федерального закона о защите медработников

08.02.2017
00:00
Проект федерального закона о защите медицинских работников во время исполнения ими служебных обязанностей будет рассмотрен Мосгордумой на заседании 15 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилу Стебенкову.

В пояснительной записке к проекту постановления Московской городской думы «О проекте федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается ввести уголовную ответственность за нападение на медицинских работников в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи. Причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам.

По статистике Минздрава России, с 2010-го по 2016 год на медработников было совершено около 1200 нападений при исполнении ими служебных обязанностей, что в среднем составляет одно-два нападения в месяц в субъекте РФ. Однако представители московского здравоохранения утверждают, что только в столице ежегодно фиксируется около 200 нападений на медработников. Уголовной ответственностью для нападавших закончились 10% случаев. В 18% случаев нападающие понесли административную ответственность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.