Младенческая смертность в Севастополе – одна из самых низких в России

13.09.2016
00:00
Младенческая смертность в Севастополе – одна из самых низких в России. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 12 сентября после осмотра севастопольской городской больницы №9, передает ТАСС.

По словам министра, в Севастополе с начала года фантастически снизилась младенческая смертность, сейчас она составляет 4,6 случая на 1 тыс. родившихся детей. Город вошел в число регионов с наиболее низкими показателями младенческой смертности, в России этот показатель равен 6 на 1 тыс. родившихся.

Глава Минздрава рассказала, что с начала этого года в городе существенно улучшилась демографическая ситуация. Если раньше показатель смертности превышал 15,5%, то сейчас он равен 13,7%, при том, что среднероссийский показатель составляет 13%. По ее словам, снижение смертности отмечается по всем основным заболеваниям. Так, смертность от заболеваний органов дыхания снизилась более чем на треть, на 10% – от заболеваний сердечно-сосудистой системы, от онкологических болезней – на 21%. «Сработал определенный накопительный эффект от мер, осуществленных за 2014 и 2015 годы, и сейчас мы видим, что появляются первые позитивные результаты», – сказала министр.

Развитие отрасли здравоохранения в Севастополе с 2014 года ведется в рамках госпрограмм модернизации здравоохранения на 2014-2015 годы и развития здравоохранения на 2015-2020 годы. За это время в город поступило большое количество нового современного медицинского оборудования, в частности, горбольница №9 получила почти 1,6 тыс. единиц медтехники в рамках этих госпрограмм, а также в качестве гуманитарной помощи от Красного Креста и правительства Москвы, кроме того, оборудование приобреталось за счет средств городского бюджета. Сегодня медучреждение полностью укомплектовано ультразвуковой аппаратурой, оборудован флюорографический кабинет, новый кабинет маммографии, появился современный рентген-аппарат.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.