Mirikizumab увеличивал частоту ответа у пациентов с язвенным колитом

28.03.2024
16:42
Среди пациентов с язвенным колитом, не ответивших на индукционную терапию mirikizumab на 12-й неделе лечения, более половины достигли клинического ответа в открытой расширенной фазе исследования LUCENT-2. Продленная индукция обеспечивала положительную динамику симптомов заболевания.
Фото: 123rf.com

Ученые из Центра воспалительных заболеваний при Чикагском университете оценили частоту ответа на индукционную терапию mirikizumab у пациентов с активным язвенным колитом среднетяжелого и тяжелого течения в расширенной фазе исследования LUCENT-2. Результаты, опубликованные в журнале JCC, были представлены на конференции Европейского общества по изучению болезни Крона и язвенного колита ECCO-2024.

Введение трех дополнительных доз mirikizumab привело к динамическому облегчению тяжести симптомов язвенного колита. Среди пациентов с тремя и более неотложными позывами на дефекацию на 12-й неделе исследования ремиссии на 24-й неделе после дополнительных инъекций mirikizumab достигли 19,9%. На 16-й неделе таких участников было только 10,9%, а на 20-й – 14,8%. Средняя частота неотложных дефекаций на 16-й неделе лечения снизилась на 1,8 случая. На 20-й неделе терапии снижение достигло 2,1 случая, а на 24-й – на 2,5 случая.

В исследование LUCENT-1 принял участие 1281 пациент. Участников распределили в группу трехкратного внутривенного введения mirikizumab по 300 мг и в группу плацебо. Пациенты, не достигшие клинического ответа к 12-й неделе (272 человека), получили три дополнительные внутривенные инъекции mirikizumab по 300 мг в открытом режиме в рамках исследования LUCENT-2. Результаты оценивали на 24-й неделе.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.