Минздраву отказали в выделении 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ

26.01.2017
00:00
Дополнительные ассигнования на реализацию государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года предоставлены не будут. Выделение в течение четырех лет 70 млрд рублей не согласовало Министерство финансов.

Сама стратегия была утверждена 20 октября 2016 года, но не содержала информацию о финансировании. Минздрав России представил в Минфин план стратегии, предусматривающий выделение дополнительных денег для борьбы с инфекцией. Однако Минфин отказал, поскольку эти средства не заложены в федеральном законе о бюджете на 2017–2019 годы, сообщает РБК, приводя отзыв ведомства, направленный в адрес Минздрава 22 декабря 2016 года.

Эксперты надеются, что это не окончательное решение. Проект плана по противодействию ВИЧ еще будет обсуждаться в правительстве и Минздрав, возможно, еще сможет отстоять необходимую сумму, говорит специалист Фонда помощи в области СПИДа Денис Годлевский.

В одной из предыдущих версий плана Минздрав указал, что для достижения целевых показателей стратегии требуются дополнительные бюджетные деньги в размере 17,5 млрд рублей ежегодно. Из них 13,2 млрд рублей планировалось потратить на лечение, 3,2 млрд рублей – на диагностику и 1,1 млрд рублей – на контроль лечения. Такое финансирование позволило бы к 2020 году охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ, стоящих на учете в центрах СПИД, и увеличить до 35% тестирование населения на ВИЧ. В 2015 году на наличие ВИЧ проверили 19,3% населения, а лекарственной терапией обеспечили 37,3% инфицированных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.