Минздрав создаст Совет по этике в области биомедицины

29.03.2017
00:00
Минздрав России планирует создать Совет по этике в области биомедицины. На сайте нормативно-правовых актов опубликованы проекты приказа ведомства об утверждении «Положения о совете по этике, созданного в целях выдачи заключения об этической обоснованности возможности проведения клинического исследования биомедицинского клеточного продукта, включая порядок его деятельности и требования к квалификации и опыту работы экспертов» и «Порядка организации и проведения этической экспертизы возможности проведения клинического исследования биомедицинского клеточного продукта и формы заключения совета по этике». 

Как сказано в положении, основными задачами совета будут проведение этической экспертизы документов, связанных с проведением клинического исследования биомедицинского клеточного продукта, а также выдача соответствующего заключения о возможности или невозможности проведения такового. Совет будет формироваться из представителей медицинских, научных организаций, образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также представителей общественных организаций и СМИ.

Исполнительный директор НП «Объединение экспертов по биомедицинским, клеточным технологиям и регенеративной медицине» Юрий Суханов в разговоре с «МВ» отметил чрезвычайную важность создания и деятельности совета. «Опубликованные документы подготовлены в рамках создания нормативной документации, обеспечивающей действие вступившего в силу в январе закона "О биомедицинских клеточных продуктах", всего  будет более 40 подзаконных актов к нему, – сказал он. – Этическая экспертиза является неотъемлемым этапом в государственной регистрации нового класса биомедицинских продуктов, она дает разрешение на проведение клинических исследований с участием человека. От Совета по этике в области биомедицины очень многое зависит не только в плане чисто этическом, но и научном. В нем будут участвовать ученые, то есть научная обоснованность тоже будет инспектироваться». 

Юрий Суханов отметил, что благодаря закону население России получит доступ к самым современным технологиям лечения: «Клеточные технологии – это самый передовой рубеж медицинской науки. Они позволяют излечивать ранее неизлечимые болезни: диабет, наследственные заболевания, печеночную недостаточность, последствия инсульта и другие. Лекарственные препараты себя во многом уже исчерпали, и будущее медицины, как, например, восстановление утраченных функций органов и тканей, могут дать только клеточные продукты». По словам ученого, Совет по этике реально заработает в начале 2018 года, когда будет расширено производство биомедицинских клеточных препаратов и начато их активное внедрение в практику.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.