Минздрав: россияне пока не готовы к неродственному донорству

10.03.2017
00:00
Россияне пока не готовы к неродственному донорству, при котором можно пожертвовать почку или часть печени адресно любому человеку. Об этом заявила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

«Если мы берем международный опыт, когда жертвуют родственникам, – родственная трансплантация. И есть донорство, которое называется "эмоциональное донорство", – когда человек может отдать близкому другу либо пожертвовать почку, например. Но речь идет именно об адресной передаче этого органа»,  – цитирует Лялю Габбасову ТАСС.

По ее словам, в законопроекте о донорстве возможность пожертвовать орган пока не предусмотрена. «Когда люди будут морально к этому готовы, я думаю, что никто не откажется от дополнительного источника донорских органов, такого как эмоциональное донорство. Но пока наше общество не готово»,  – сказала помощник министра.

Как отметила Ляля Габбасова, вопрос эмоционального донорства серьезен и дискуссионен. «Потому что здесь надо быть абсолютно убежденными, что нет коррупционной составляющей, принуждения, важно доказать причастность и желание безвозмездно передать этот орган. Поэтому многие страны не вводят "эмоциональное донорство"», – пояснила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.