Минздрав разработает памятки для пациентов – держателей полисов ОМС

06.10.2016
00:00
Информацию о порядке и объемах предоставления услуг по ОМС нужно сделать более простой и понятной для граждан. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в Общественной палате РФ. Министр предложила разработать памятки для пациентов – держателей полисов ОМС.

За содействием в разработке формата такого документа глава Минздрава обратилась к секретарю Общественной палаты РФ, сопредседателю Центрального штаба ОНФ Александру Бречалову. Комментируя инициативу министра, председатель комитета Межрегионального союза медицинских страховщиков, заместитель генерального директора страховой компании «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов сообщил «МВ», что страховые компании уже и так ведут подобную деятельность.

Было поручение президента об усилении деятельности медицинских организаций в части информирования граждан о видах, качестве и условиях предоставлениях медицинской помощи. И вот это предложение министра полностью укладывается в контекст поручения президента по этому вопросу. Цель – в наиболее понятном и простом виде донести до граждан информацию об их правах, о том, что они могут получить бесплатно, о том, как им действовать в сложных ситуациях. Мы разработали формат инфографики по тем темам, которые наиболее часто возникают у наших застрахованных, и которые мы размещаем на сайтах страховых компаний, а также в СМИ», – рассказал Сергей Плехов.

В настоящее время комитет готовит инфографику, разъясняющую кто и почему должен проходить диспансеризацию. А также, по согласованию с сопредседателем Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрием Жулёвым,  инфографику для объединений пациентов по оперативному реагированию на вопросы и жалобы их членов при получении медицинской помощи по программам ОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.