Минздрав проводит лицензирование медучреждений, оказывающих ВМП

09.12.2016
00:00
Минздрав проводит лицензирование медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Только учреждения, получившие лицензию, будут включены в государственную программу оказания высокотехнологичной помощи. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в программе «Полный контакт» на радио «Вести FM».

Глава Минздрава отметила возросшее количество подобных операций, о чем также говорил Владимир Путин в ежегодном послании Президента РФ Федеральному собранию. Если в 2006 году ВМП в России получили 60 тыс. человек, то за неполный 2016 год – уже 900 тыс. человек. «Технологии больше не сосредоточены в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга, – сказала Вероника Скворцова. – Сейчас более 900 клиник по России, фактически в каждом регионе, выполняют те или иные высокотехнологичные операции по конкретным профилям. Но для того, чтобы мы были уверены, что это не профанация, а действительно высокотехнологичная операция, мы выездным образом лицензируем региональные учреждения и включаем их в госпрограмму ВМП только в том случае, если они делают не менее 100 таких операций в год. Это очень важно, потому что иначе помощь может быть малопрофессиональной и с другими результатами».

Министр добавила, что Минздрав рассчитывает в 2018 году выйти на оказание ВМП 1 млн человек. «Это приближается к реальной потребности нашего населения в этих видах помощи», – отметила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.