Минздрав опроверг информацию о лишении полисов ОМС самозанятых граждан

12.04.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ отрицает обсуждение идеи о ликвидации базовой социальной гарантии, каковой является право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС. Как сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай, это не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.

По его словам, Минздрав и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования.

«Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов. Это неизменная и согласованная позиция МЗ и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия - работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», - пояснил Олег Салагай.

Между тем известно, что российские власти ломают голову над тем, как вывести «из тени» самозанятых граждан, чтобы они платили взносы в систему ОМС, которые сегодня за них вынуждены отчислять бюджеты субъектов. Как сообщал ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Минтруд совместно с территориальными фондами ОМС проводит сверку количества проживающих в регионах граждан трудоспособного возраста и сумм уплаченных за них взносов в социальные фонды. Далее предстоит разработать несколько возможных схем легализации для самозанятых граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.