Минздрав одобрил препарат для терапии редкого заболевания крови

20.06.2023
11:45
Минздрав одобрил пэгцетакоплан для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Препарат зарегистрирован под торговой маркой «Эмпавели».

Компания Swedish Orphan Biovitrum AВ получила регистрационное удостоверение на «Эмпавели» (МНН пэгцетакоплан). Информация об этом размещена в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), сообщает «Фармацевтический вестник». Препарат применяют для терапии орфанного заболевания — пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ).

«Эмпавели» зарегистрирован в виде раствора для подкожного введения и хранится при температуре 2—8 градусов.

Пэгцетакоплан, который содержится в «Эмпавели», представляет собой иммунодепрессант и предотвращает комплемент-зависимое разрушение эритроцитов. Пэгцетакоплан присоединяется к белку комплемента С3, который является частью защитной системы организма (система комплемента). Блокируя белок, препарат предотвращает атаку системы комплемента на эритроциты и способен контролировать симптомы болезни, сказано в инструкции по медицинскому применению.

В инструкции также сказано, что применение препарата увеличивает риск развития некоторых инфекций, аллергических реакций, а также влияет на некоторые лабораторные показатели.

Лекарственное средство предназначено для подкожного капельного введения. Инфузия должна проходить около 30 минут. Режим дозирования подбирается врачом.

Пэгцетакоплан противопоказан до 18 лет, а также кормящим и беременным женщинам.

Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ) – это редкое приобретенное клональное заболевание системы крови, характеризующееся внутрисосудистым гемолизом, дисфункцией костного мозга и повышенным риском тромботических и органных осложнений. По данным международного Регистра ПНГ, случаи болезни составляют 1—1,5 на 1 млн населения в год. Заболевание в большинстве случаев развивается постепенно в виде медленно нарастающей слабости, утомляемости, эпизодов желтухи и темной мочи, иногда с субфебрильной температурой.

В клинических рекомендациях Минздрава указано, что для патогенетической терапии ПНГ рекомендуется препарат экулизумаб.

В ГРЛС зарегистрировано два российских препарата с данным МНН. Это «Ацверис» от компании «Биокад» и бренд «Элизария» («Генериум-Некст»).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.